четверг, 28 августа 2014 г.

полка для обуви: схемы и чертежи

Обувь - это неотъемлемая часть гардероба современного человека. А если говорить о женщинах, то нельзя обойти вниманием тот факт, что туфли, босоножки, сапоги и т.д. стали своего рода культом для прекрасной половины человечества. И это все прекрасно, но возникает вопрос, где же хранить все это разнообразие. Ведь беспорядочно оставленная обувь не только создаст беспорядок в вашей квартире, но и быстро состарится, испортится и потеряет свой лоск. Поэтому стоит позаботиться о специальной полке, сделать которую совсем несложно. Главное определиться, что именно подойдет к вашему интерьеру и приступить к процессу ее создания. Следующие мастер-классы вам в этом помогут.

Круглая полка для обуви на колесиках

полка для обуви
Вам понадобится:
  • 3 детали, размером 600 x 600 мм 12-ти миллимитровой древесины – основание/бока/верх
  • 8 деталей 160 x 200 мм 12-ти миллимитровой древесины – разделительные элементы.
  • 3 x 35mm шурупы для дерева
  • Белые пластиковые колпачки на шурупы (16)
  • Шпильки
  • Цепь
  • Олеумный и белый спрей для окраски
  • 4 ролика и небольшие шурупы
Инструменты:
  • Молоток
  • Дрель
  • Клей
  • Шлифовальный станок 80- и на 240
  • Зажимы
  • Верстак
  • Рулетка и карандаш
  • На выбор: ткань, обивка и наполнитель под ткань
Данная полка имеет колесики для мобильности передвижения и обита тканью ее верхняя часть. Если у вас очень много обуви, можете увеличить ее размеры по вашему усмотрению.
Шаг 1
Во-первых, вам нужно нарисовать круги на трех деревянных деталях. Воспользуйтесь карандашом, цепочкой и гвоздем, забитым с помощью молотка по центру для создания ровного круга.
Шаг 2
Закрепите один конец цепочки на гвозде, а свободный край соедините с карандашом. Ваш круг должен целиком поместиться на квадратной детали.
Шаг 3
С помощью механического лобзика разрежьте круг по контору карандаша. Работайте аккуратно, минимизируя возможность ошибиться при резке.
Шаг 4
Чем грубее и неровней будут края, тем дольше вам придется их шлифовать. Сложите все три детали друг на друга и отшлифуйте края. Воспользуйтесь шлифовкой на 80.
Шаг 5
Закончите шлифовку на 240, чтобы получить идеально гладкие края. Так же отшлифуйте стороны кругов, чтобы краска ложилась ровнее.
Шаг 6
Сейчас нарисуйте внутренний круг на доске. Круг должен быть около 170 мм от края изделия, чтобы разместить разделители размером 160 мм в ширину.
Шаг 7
Положите каждую разделительную деталь по очереди по диагонали. Так чтобы внутренний край совпадал с внутренним кругом. С помощью рулетки и карандаша отметьте 40 и 140 мм соответственно.
Шаг 8
Просверлите 2 мм отверстия в точках кругов, для верхушки и основания, а так же просверлите верх и низ разделительных деталей. Это обеспечит вам более легкую сборку.
Шаг 9
В готовые отверстия поместите шурупы.
Шаг 10
С обратной стороны круга установите каждую разделительную деталь по очереди и прикрутите к основанию. Прикручивайте с двух сторон, затем переходите к следующей детали.
Шаг 11
На центральном круге повторите шаг 9. Теперь переверните круг и нарисуйте новые диагонали, между уже прочерченными линиями. Просверлите 2 мм отверстия и установите шурупы.
Вот более подробный вид на новые диагональные линии.
Шаг 12
После того как вы прикрепили центральный круг к основанию (разделительным элементам), устанавливаем второй слой разделительных элементов на центральный круг. Просверливаем центральный круг снизу, как показано на рисунке.
Шаг 13
Сейчас время соединить верхнюю часть с разделительными элементами. Перед тем как прикручивать детали, убедитесь, что они правильно и ровно расположены. С помощью клея я приклеила колпачки на все шурупы. Но советую делать это после покраски, так как краска забивается и создает неаккуратный вид.
Шаг 14
Для покраски я использовала распыляющую краску из баллончика. Цвета олеумный и белый сатин. Так как в срезанные края краска быстро впитывается, обработайте их несколькими слоями. Потом приступайте к оставшейся поверхности. Дайте каждому слою высохнуть и только потом наносите следующий слой. Не наносите слишком много краски, так как от толстого слоя образуются подтеки.
Шаг 15
Как только полка просохла, переверните ее и прикрепите ролики. Подложите под верхнее основание ткань, что бы краска не поцарапалась.
Так выглядит полка не обитая тканью.
готовая полка для обуви
Переходим к обивке верха
Для того чтобы было мягко сидеть, вырежьте материал того же размера, что и круг основания.
Вырежьте 4 детали из ватина того же размера и два поменьше. Так получится небольшой пригорок на верхней части.
Теперь нужно вырезать ткань диаметром немного больше чем круг. Строительным степлером закрепите ткань. Обивочная лента будет отличной альтернативой гвоздям, которые необходимо забивать, фиксируя конструкцию. На ленте есть 10 булавок, которые нужно прибить для фиксации всего изделия.
И вот наша готовая полка для обуви:

Комментариев нет:

Отправить комментарий