среда, 3 июня 2015 г.

Подушка кот - своими руками.

Попробовать из джинсов!!! 
 Сложно представить себе современную жизнь без такой чудесной вещи, как подушка. Предлагаем вам научиться шить подушку кота. 

 

 С таким котиком можно играть, а можно разместить на диване в качестве подушки. Достаточно сшить его из такни, подходящей под тон обивки вашей мягкой мебели. Давайте сделаем его вместе, а как сшить подушку - игрушку, попробуем разобраться в данном мастер-классе.  

 Ткань подойдет  любая  и зависит  от  вашей фантазии, например флис или фетр. Детали подушки будут наполняться синтепоном, а сшиваться - с помощью швейной машинки. Также нам будет необходим кусочек флизелина для уплотнения мордочки кота. 

 Готовим выкройку. Данное изображение можно сохранить и распечатать на принтере, при этом увеличить, предварительно установив нужные настройки печати. На выкройке представлены делали: голова, глаза, нос, уши, лапы. Хвостик и туловище нам предстоит выкроить самостоятельно. 

 

Кроим делали туловища котика. Для этого из ткани вырезаем два прямоугольника необходимого нам размера, которые нужно будет потом сшить и наполнить, чтобы получилась подушка. 

Голова.  
Вырезать два  квадрата.Один  из квадратов проклеить с изнанки  флизелином.Перевести  рисунок.

Усы  и  рот.
Выбираем нужный  размер загзага  и нитки,  желательно  Guterman №33 yds/vgs (потолще), обычная  нить. 
Строчим по размеченным линиям (усы  и рот), подложив снизу листочек кальки или газеты. Для лучшего продвижения ткани.


Нитки  с  помощью иглы  вывести на  изнанку и закрепить, предварительно  аккуратно  убрать  излишки кальки.

 

Глаза.
 Из картона вырезать два круга (размером, как глаза на выкройке) и из белой ткани  два круга  больше по диаметру примерно  на 1-1,5см (если  ткань сыпется, можно  края  смазать бесцветным  лаком).
Затем берем большую иглу и нитки ирис черного цвета и делаем французский  узелок. 
Обшить по  кругу  белую ткань и  стянуть,   не забыв  вложить  круг из картона. Глаза готовы.

Нос.
Вырезать носик по лекалу с прибавкой 1-1,5см и из синтепона 2-3 детали одна меньше другой. Между собой их можно в некоторых местах соединить клеем (горячим) .
Вложить в деталь из основной (черной) ткани, обшить по краю  и стянуть придав нужную форму.

 
 

Теперь займемся мордочкой.
Прикрепить нос и  глаза к  голове.Чтобы прикрепить нос без  перекосов его предварительно  можно приклеить, а затем пришить по кругу. Таким  же  образом  прикрепить глаза.

 

Уши. 
 С ушами все просто: главное не перепутать левое и правое.  Внутрь ушей вложить 1-2 детали из синтепона, меньших по размеру и прострочить по низу. 
 Сшиваем голову.
 Вырезать из квадрата голову по разметке (с прибавкой на шов 1,5,-2см, пришить уши (по  меткам).
Сложить  с  нижней частью головы и сшить между собой, оставив внизу небольшой отрезок  для того, чтобы вывернуть. Обрезать излишки ткани, вывернуть и наполнить синтепоном.  Зашить отверстие.

 

Лапы и хвост.
 Выкроить лапы и хвост (длина на ваше усмотрение), детали сшить между собой и вывернуть, наполнить  синтепоном. Лапки  в местах разметки нужно  "обозначить", прошив вручную, одним большим стежком 2-3 раза толстой ниткой. 
 Собираем все детали нашей поделки в единое целое. Строчим сам квадрат подушки, захватывая лапки и хвостик котика в шов. Выворачиваем квадрат и заполняем его наполнителем. Пришиваем голову кота. 
Всё подушка кот готова.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий